Zusammenstellung der Resultate (soweit bekannt)
|
Jahr
|
Veranstaltung
|
Platz
|
Fahrer
|
Fahrzeug, sonstige Anmerkungen
|
1926
|
Eibseerennen
|
1
|
Maurer
|
?
|
1927
|
Freiburger Bergrekord
|
4 x 1.
|
Franconi u.a.
|
350
|
|
Bergprüfung Bockau - Jägerhaus
|
1
|
G. Tautenhahn
|
500, Hartenstein
|
|
Solitude
|
2
|
Albin Motz
|
500
|
|
Solitude
|
5
|
Karl Frentzen
|
350, Köln
|
|
Schleizer Dreieck
|
2
|
E. Gerlach
|
250, Rennen 2, 26 Runden
|
|
Schleizer Dreieck
|
1
|
A. Dom
|
350, Rennen 3, 26 Runden
|
|
Schleizer Dreieck
|
4
|
Karl Frentzen
|
350, Standard MAG,
|
|
Feldbergrennen
|
3 x 1.
|
Dom
|
Neuer Streckenrekord
|
|
Karlsruher Wildparkrennen
|
3 x 1.
|
?
|
|
|
Bergrennen auf die “Hohe Wurzel” Wiesbaden
|
1.
|
?
|
|
|
Bergrennen am Oberjoch
|
1.
|
Gerlach
|
250 (Rekordzeit)
|
|
Marburger Bergrennen um d. Goldenen Schild der Uni Marburg
|
2 x 1.
|
Dom
|
|
|
Rundstreckenrennen Berlin - Angermünde
|
1
|
|
Gespann
|
|
Marienberger Dreieckrennen
|
?
|
Karl Frentzen
|
350, Resultat nicht bekannt
|
1928
|
Am Feldberg
|
1
|
Dom
|
500
|
|
Rundstreckenprüfung Augustusburg
|
|
Hartmann
|
strafpunktfrei
|
|
Grillenburger Wald bei Dresden
|
1
|
Czarnetzky- Liepe
|
350
|
|
Badberg Vierecksrennen Hohenstein Ernstthal
|
3
|
Höll
|
500, Aue (Sachsen)
|
|
Schleizer Dreieck
|
1
|
A. Dom
|
500
|
|
Marienberger Dreieckrennen
|
2
|
Josef Thevis
|
350 cm³ (Privatf. Berlin)
|
|
Marienberger Dreieckrennen
|
3
|
Gustav Muth
|
350 cm³ (Privatf. Chemnitz)
|
|
Marienberger Dreieckrennen
|
1
|
A.Dom
|
500
|
|
Schleizer Dreieck
|
1
|
A.Dom
|
500
|
|
Solitude
|
1
|
Adolf Lörcher
|
350, Rennen 2, Ausweisfahrer
|
|
Solitude
|
1
|
Lang
|
Gespann 600
|
|
Solitude
|
2
|
Heinz Munz
|
500
|
|
Solitude
|
1
|
A.Dom
|
350, Rennen 3, Lizenzfahrer
|
|
Solitude
|
1
|
Lang
|
500 Gespann
|
|
Eilenriede
|
1
|
Gerlach
|
250 (Rekordzeit)
|
|
Eilenriede
|
2
|
A.Dom
|
500
|
|
Eilenriede
|
1
|
Rüttchen
|
(kleinere Klasse?)
|
|
Eilenriede
|
3
|
Franconi
|
500
|
1929
|
Bahnrennen Heide
|
1
|
Rüttchen
|
?
|
|
Radrennbahn Chemnitz Altendorf
|
1
|
Rüttchen
|
350, Rennen 2, 20 km
|
|
Radrennbahn Chemnitz Altendorf
|
1
|
Rüttchen
|
350, Rennen 3, 15 km, beste Zeit des Tages
|
|
Fichtelberg Bergprüfungsfahrt
|
1
|
S. Tautenhahn
|
350, Hartenstein
|
|
Fichtelberg Bergprüfungsfahrt
|
6
|
K. Hauptmann
|
350, Oelsnitz
|
|
Fichtelberg Bergprüfungsfahrt
|
6
|
H. Günther
|
500, Chemnitz
|
|
Fichtelberg Bergprüfungsfahrt
|
2
|
O. Klemm
|
Gespanne bis 1000 cm³, Schneeberg
|
|
Fichtelberg Bergprüfungsfahrt
|
6
|
Pönisch
|
Gespanne bis 1000 cm³, Frankenberg
|
|
Marienberger Dreieckrennen
|
1
|
Siegfried Tautenhahn
|
350, Hartenstein
|
|
Schottenring
|
1
|
Gall
|
Tagesbestzeit, Streckenrekord
|
|
Freiburger Bergrekord
|
1
|
Gall
|
Tagesbestzeit, Streckenrekord
|
|
Freiburger Bergrekord
|
1
|
Lang
|
500 Gespann
|
|
Ecce-Homo-Bergrennen
|
1
|
Gall
|
Tagesbestzeit, Streckenrekord
|
|
Ecce-Homo-Bergrennen
|
1
|
Lang
|
500 Gespann
|
|
Bergrennen am Zirlenberg
|
1
|
Gall
|
Tagesbestzeit, Streckenrekord
|
|
Bergrennen am Zirlenberg
|
1
|
Lang
|
500 Gespann
|
|
Bergrennen am Oberjoch
|
1
|
Lang
|
500 Gespann
|
|
Bergrennen am Semmering
|
1
|
Lang
|
500Gespann
|
|
Bergrennen am Klausenpass
|
1
|
Gall
|
500
|
|
Bergrennen am Klausenpass
|
3
|
Gall
|
350
|
|
Bergrennen am Klausenpass
|
1
|
Lang
|
500 Gespann
|
|
Schleizer Dreieck
|
1
|
Eberhard Scheller
|
500, Rennen 2, Ausweisfahrer, Erfurt
|
|
Schleizer Dreieck
|
4
|
H.J. Becker
|
500, Rennen 2, Ausweisfahrer, Nordhausen
|
|
Schleizer Dreieck
|
4
|
Rüttchen
|
500, Rennen 5 Lizenzfahrer
|
|
Schleizer Dreieck
|
6
|
W. Hellmann
|
500, Rennen 5, Ausweisfahrer
|
|
Solitude
|
5
|
Max Barth
|
350, Rennen 2, Ausweisfahrer
|
|
Solitude
|
2
|
Rüttchen
|
500, Rennen 3
|
|
Solitude
|
4
|
Martinelli
|
500, Rennen 3
|
|
Solitude
|
1
|
Lang
|
500 Gespann
|
11.08.29
|
Gabelbach - Rennen bei Ilmenau /Thüringen
|
1
|
Kurt Hauptmann Ilmenau
|
Motorräder bis 350 cm³ (Klasse B) Ausweisfahrer
|
11.08.29
|
Gabelbach - Rennen bei Ilmenau /Thüringen
|
2
|
Eberhard Scheller Erfurt
|
Motorräder bis 500 cm³ (Klasse C) Ausweisfahrer
|
11.08.29
|
Gabelbach - Rennen bei Ilmenau /Thüringen
|
2
|
Walter Hellmann Suhl
|
Motorräder bis 500 cm³ (Klasse C) Lizenzfahrer
|
1930
|
Lückendorf
|
1
|
Lang
|
Deutscher Meister 600cm³ Gespann
|
|
Hohenstein (Sächs. Schweiz)
|
2
|
August Schminke
|
500, Weimar
|
|
Königsbrücker Rundstreckenrennen
|
2
|
A. Dom
|
350, Rennen über 20 Runden (188 km)
|
|
Königsbrücker Rundstreckenrennen
|
1
|
August Schminke
|
500, Rennen über 10 Runden (94 km)
|
|
Bergrennen am Klausenpass
|
3
|
Dom
|
500
|
|
Bergrennen am Klausenpass
|
4
|
Dom
|
350
|
|
Bergrennen am Klausenpass
|
8
|
Tschopp
|
500 (Privatfahrer?)
|
|
Bergrennen am Klausenpass
|
1
|
Lang
|
Gespanne bis 600 cm³
|
|
Solitude
|
1
|
Lang
|
Gespanne bis 600 cm³
|
|
Solitude
|
2
|
Erwin Klaile
|
500, Rennen 1, 5 Runden (111,5 km)
|
|
Solitude
|
3
|
Wilhelm ? Schminke
|
500, Rennen 1, 5 Runden (111,5 km)
|
|
Solitude
|
1
|
Dom
|
350, Rennen 2, 10 Runden (223 km)
|
|
Freiburger Bergrekord
|
1
|
Lang
|
Gespanne bis 600 cm³
|
|
Ratisbona - Bergrennen
|
1
|
Lang
|
Gespanne bis 600 cm³
|
|
Bergrennen am Oberjoch
|
1
|
Lang
|
Gespanne bis 600 cm³
|
|
Bergrennen am Hohensyberg
|
1
|
Lang
|
Gespanne bis 600 cm³
|
|
Schleizer Dreieck
|
4
|
Eberhard Scheller
|
350, Rennen über 7 Runden (54,39 km)
|
|
Schleizer Dreieck
|
5
|
Kurt Hauptmann
|
350, Rennen über 7 Runden (54,39 km), schnellste Runde
|
|
Schleizer Dreieck
|
1
|
August Schminke
|
500, Weimar, schnellste Runde
|
|
Schleizer Dreieck
|
1
|
Siegfried Tautenhahn
|
> 500, Hartenstein
|
|
Schleizer Dreieck
|
7
|
Gerhard Pöhnert
|
> 500, Ranspach, schnellste Runde
|
|
Schleizer Dreieck
|
2
|
A. Dom
|
350 (Deutscher Meister 1930)
|
1931
|
Eisrennen Garmisch Partenk.
|
1
|
Lang
|
DR 500 Gespann (Bestzeit aller Gespanne)
|
|
Chemnitzer Südkampfbahn (Grasbahnrennen)
|
1
|
Fritz Rost
|
350, Leipzig, 7,25 km, Rennen 2
|
|
Chemnitzer Südkampfbahn (Grasbahnrennen)
|
2
|
Albert Richter
|
Gespanne bis 600 cm³, Leipzig, Rennen 6
|
|
Chemnitzer Südkampfbahn (Grasbahnrennen)
|
1
|
Fritz Rost
|
500, Leipzig, 7,25 km, Rennen 7
|
|
Lückendorfer Bergrennen
|
1
|
A. Schminke
|
500, Leipzig ?,
|
|
Lückendorfer Bergrennen
|
2
|
Fritz Ernstberger
|
Gespanne bis 600 cm³, Ausweisfahrer, Dresden
|
|
Lückendorfer Bergrennen
|
1
|
Lang
|
Gespanne bis 600 cm³ (DR 500)
|
|
Lückendorfer Bergrennen
|
1
|
Lang
|
Gespanne über 600 cm³ (DR 500)
|
|
Freiburger Bergrekord
|
1
|
Lang
|
DR 500 Gespann, Streckenrekord
|
|
Eisrennen auf dem Titisee
|
1
|
Lang
|
DR 500 Gespann
|
|
Ratisbona - Bergrennen
|
1
|
Dürr
|
DR 500? Gespann
|
|
Grillenburger Wald bei Dresden
|
1
|
Hans Korb
|
500, Plauen
|
|
Sachsenring Rennen im Grillenburger Wald bei Dresden
|
1
|
Albert Richter
|
Gespanne bis 600, Leipzig
|
|
Solitude
|
5
|
Diehm
|
500
|
|
Bergrennen am Klausenpass
|
1
|
Dürr
|
Gespanne bis 600 (DR 500?) Bestzeit aller Gespanne
|
1932
|
Bergrennen am Klausenpass
|
1
|
Dürr
|
Gespanne bis 1000
|
|
Bergrennen am Klausenpass
|
2
|
Hoefle
|
350 cm³ Gespann
|
|
Sachsenring
|
2
|
Fritz Ernstberger
|
Gespanne bis 600, Dresden
|
|
Sachsenring
|
4
|
Rudolf Schließer
|
Gespanne bis 600, Standard MAG, Riesa
|
|
Lückendorf Bergrennen
|
2
|
Fritz Ernstberger
|
bis 500, Dresden
|
|
Lückendorf Bergrennen
|
1
|
Fritz Ernstberger
|
Gespanne bis 600, Dresden
|
|
Lückendorf Bergrennen
|
1
|
Lang
|
Gespanne bis 600, (DR 500?)
|
|
Lückendorf Bergrennen
|
1
|
Lang
|
Gespanne über 600 (DR 500?)
|
|
Schleizer Dreieck
|
3
|
Kurt Hauptmann
|
500, Oelsnitz
|
|
?
|
?
|
Tomasi Wegmer Egerter
|
Leider liegen noch keine Angaben über einzelne Rennen und Platzierungen vor.
|
1933
|
Eisrennen auf dem Titisee
|
1
|
Dürr
|
DR 500 Gespann ?
|
|
Eisrennen auf dem Titisee
|
1
|
Roth
|
350 cm³ (Tagesschnellster aller Klassen)
|
|
Lückendorf Bergrennen
|
2
|
Fritz Ernstberger
|
Gespanne bis 600, Dresden
|
Juli 33
|
Gabelbach - Rennen bei Ilmenau /Thüringen
|
1
|
Dürr Ludwigsburg
|
Gespanne bis 1000 cm³ (Klasse G) DR 500 Gespann ?
|
Juli 33
|
Gabelbach - Rennen bei Ilmenau /Thüringen
|
1
|
Kleile Ludwigsburg
|
Motorräder bis 500 cm³ (Klasse C) Lizenzfahrer
|
Juli 33
|
Gabelbach - Rennen bei Ilmenau /Thüringen
|
3
|
Kurt Hauptmann Oelsnitz
|
Motorräder bis 500 cm³ (Klasse C) Ausweisfahrer
|
|
Ratisbona
|
1
|
Dürr
|
DR 500 Gespann ?
|
1934
|
Bergrennen am Klausenpass
|
8
|
Hänsli
|
350 (Privatfahrer?)
|
|
Lückendorf Bergrennen
|
2
|
Konrad Dürr
|
Gespanne bis 1000 (DR 500?)
|
|
Schleizer Dreieck
|
4
|
Scherer
|
350
|
|
Schleizer Dreieck
|
3
|
Kurt Hauptmann Oelsnitz
|
Gespanne bis 1000
|